Nous sommes fiers d’avoir pu organiser un tournoi cette année malgré le peu de temps à notre disposition. Il s’agissait du premier du club proprement dit. En effet, l’année dernière voyait se dérouler le premier championnat organisé par l’IGC, le championnat Suisse.

Il s’agissait cette fois-ci du tournoi du club, baptisé « Open » afin de bien souligner le côté international que nous comptons donner à nos futures éditions.

28 personnes se présentèrent, dont l’Autrichien Viktor Lin 5dan, qui s’était déjà illustré lors du championnat Suisse de l’année dernière en s’imposant 2e derrière le fabuleux Mero Csaba (voir article).

Il se déroula assez tranquillement, et l’outsider remporta ses 5 parties ainsi que les 500.- CHF de la première place.

Bravo à lui !

Les photos de l’Open, ICI

Voici les résultats finaux :

Pl Name Rank Co Club NbW R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 MMS SOS DC SOSOS
1 Lin Viktor 4D AT Gote 5 6+/w0 5+/b0 2+/b0 7+!w0 3+/b0 33 153 0 765
2 Walch John 3D CH Ishi 4 11+/w0 4+/b0 1-/w0 6+/b0 5+/w0 32 153 0 762
3 Aubelle Flavien 1D CH Ishi 3 5-/w0 7+/b0 4+/b0 11+/w0 1-/w0 31 153 0 759
4 Nguyen James 1D CH Ren 3 12+/b0 2-/w0 3-/w0 10+/b0 6+/w0 31 150 0 758
5 Mazille Felicien 1D CH Ishi 2 3+/b0 1-/w0 7-/b0 9+/w0 2-/b0 30 156 0 749
6 Ott Sebastien 1D CH Ishi 2 1-/b0 12+/w0 10+/w0 2-/w0 4-/b0 30 153 0 755
7 Yan Jianping 3D JP xxx 2 13+/b0 3-/w0 5+/w0 1-!b0 0= 30 150 0 746
8 Pillon Thibault 3K CH Neu 3 10-/b0 14+/w0 11-/b0 12+/w0 15+/w0 30 142 0 731
9 Spenler David 4K CH Gene 4 21+/w0 13+/w0 12+/b0 5-/b0 10+/w0 30 140 0 720
10 Wertenbroek Rick 3K CH Pei 2 8+/w0 11+/b0 6-/b0 4-/w0 9-/b0 29 150 1 735
11 Hess Cedric 1K CH Ishi 1 2-/b0 10-/w0 8+/w0 3-/b0 0= 29 150 0 738
12 Takase Tamo 2K JP Gene 0 4-/w0 6-/b0 9-/w0 8-/b0 14-/b0 28 149 0 727
13 Baumann Daniel 1K CH Lau 0 7-/w0 9-/b0 15-/w0 14-/b0 16-/b0 28 144 0 709
14 Cucu Dumitru 4K RO Iasi 2 15-/w0 8-/b0 16-/b0 13+/w0 12+/w0 28 142 0 712
15 Praz Sylvain 5K CH Neu 3 14+/b0 18+/w0 13+/b0 16-/w0 8-/b0 28 140 0 698
16 Martin Rose-Marguerite 7K CH Gene 5 18+/b0 17+/b0 14+/w0 15+/b0 13+/w0 28 137 0 688
17 Golay Monique 7K CH Lau 4 20+/b0 16-/w0 22+/b0 18+/w0 19+/w0 27 129 0 644
18 Pilet Arnaud 6K CH TdP 2 16-/w0 15-/b0 19+/w0 17-/b0 20+/w0 26 133 0 659
19 Toutain Jeremy 8K CH Lau 3 24+/b0 21+/w0 18-/b0 22+/w0 17-/b0 25 127 0 619
20 Woelffel Sandra 7K CH KoGo 2 17-/w0 22-/w0 23+/b0 24+/b0 18-/b0 25 126 0 617
21 Meyer Robert 7K CH Lau 2 9-/b0 19-/b0 25-/w0 28+/w0 23+/w0 25 121 1 615
22 Gallais Guillaume 8K CH Gene 3 27+/w0 20+/b0 17-/w0 19-/b0 25+/b0 25 121 0 606
23 Meier Gilles 9K CH Neu 3 26+/b0 24+/w0 20-/w0 25+/b0 21-/b0 24 119 0 584
24 Blanloeil Hugues 8K CH xxxx 2 19-/w0 23-/b0 26+/w0 20-/w0 28+/b0 24 115 0 595
25 Barbier Issa 10K CH Ishi 3 28+/w0 27+/b0 21+/b0 23-/w0 22-/w0 23 114 0 586
26 Prouteau Jean-Marc 10K CH Nyo 2 23-/w0 28+/b0 24-/b0 27+!w0 0= 22 108 0 559
27 Oesch Jean-Luc 9K CH xxx 0 22-/b0 25-/w0 28-!b0 26-!b0 0= 21 110 0 563
28 Megevand Nathalie 12K CH TdP 1 25-/b0 26-/w0 27+!w0 21-/b0 24-/w0 19 115 0 568
Lien permanent Publier un commentaire

Publier un commentaire

Votre email n'est jamais publié ni partagé. Les champs requis sont marqués par *

*
*